Электричество: Напряжение в сети 240 вольт, 50 герц, розетки трехфазные. Необходимы переходники. В большинстве гостиниц Вы можете взять адаптер, оставив депозит, или купить его в магазине за 1-1,5 CYP.

Магазины: Магазины работают с понедельника по субботу с 8.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.30 в зимнее время, с 16.00 до 19.00 - в летнее время. В среду и субботу магазины после обеда не работают.

Покупки: Салфетку из лефкарийского кружева; большую бутылку пива КЕО; Soundzouko (судзуко) - кипрское лакомство, изготавливаемое из виноградной патоки и миндальных орехов; Халлуми - разновидность сыра, изготавливаемого только на Кипре; бутылку Kommandaria - кипрское десертное вино; кассету с записями традиционной кипрской музыки; традиционные гончарные изделия - кувшины, вазы, подсвечники.

Размещение: На острове есть множество отелей, домов для туристов. При выборе гостиницы надо обратить внимание на число звезд, обозначающих категорию гостиницы, а также есть ли в гостинице собственный пляж, бассейн.

Чаевые: 10% за обслуживание обычно включаются в счет в большинстве ресторанов в греческой части Кипра (на юге). На Северном Кипре процент за обслуживание включают в счет только в самых дорогих ресторанах, поэтому официантам принято оставлять "на чай". Чаевые обычно дают и водителям такси. В гостинице принято оставлять несколько монет горничным.

Безопасность: Строго осуждается совмещение вождения автомобиля и распитие спиртных напитков. За вождение в нетрезвом виде - высокие штрафы.

Режим пребывания и передвижения: Режим пребывания в греческой части острова свободный.