Связь: Позвонить можно практически отовсюду, очень распространены телефонные аппараты для карточек. Но необходимо помнить, что телефонные карточки одной фирмы не работают в аппаратах другой, а звонок с почтамта обойдется куда дешевле чем, например, из отеля. Минута разговора с Россией стоит примерно 0,6 - 0,7$. Телефонные коды для междугородних звонков: 8 - гудок - <код города> - <номер вызываемого абонента> , для международных звонков: 8 - гудок - 10 - <код страны> - <код города> - <номер вызываемого абонента>. Из Москвы - в Софию: 8-10-3592 + номер телефона в Софии, в Варну: 8-10 35952 + номер в Варне, в Бургас: 9-10 36760 + номер в Бургасе. Заказ международного телефонного разговора - 0123, Заказ междугородного телефонного разговора в пределах Болгарии - 123, отправка телеграммы - 140.

Магазины: Время работы с 9.30 до 18.00. Перерыв на обед в разных магазинах в период от 12.00 до 15.30. Есть магазины круглосуточного обслуживания, некоторые работают по субботам и воскресеньям. В Болгарии покупают в качестве сувениров одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы, изделия из меди и железа. В Софии лучшие магазины расположены вдоль булевард Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК. В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Размещение: В стране действует широкая сеть государственных и частных отелей. На побережье можно снять комнату в частном доме. В горах можно снять небольшой домик типа "шале".

Чаевые: Чаевые дают портье, горничным. Официантам дают чаевые, округляя счет. Деньги не следует оставлять на столе.

Режим пребывания и передвижения: Разрешения на перемещение по стране не требуется.

Экстренные телефоны: Для вызова полиции - 166, пожарной команды - 160, скорой помощи - 150, дорожной помощи - 146;
Важные телефоны:
будильник - 120;
справочное бюро - телефоны учреждений - 144;
прогноз погоды - 175;
говорящие часы - 180.