Магазины: Магазины работают все дни недели, кроме воскресенья, с 8.00 до 13.30 и дополнительно с 17.30 до 20.30 по вторникам и четвергам и пятницам. Супермаркеты работают все дни недели, кроме воскресенья, с 8.00 до 18.00 или 19.00 без перерыва на обед. В Греции цены на большинство товаров ниже, чем в других странах Западной Европы, исключение составляют электроника, электротехника, легковые автомобили. Магазины беспошлинной торговли имеют вывеску: "Hellenic Duty Free Shop". Они принимают к оплате как драхмы, так и конвертируемую валюту. На базарах и в маленьких магазинах можно торговаться, особенно при покупке нескольких предметов. Распродажа зимних вещей происходит в январе-феврале, летних - в августе-сентябре. Многие россияне сочетают отдых в Греции с приобретением шубы. При покупке шубы необходимо получить два товарных чека. В чеках должна быть указана фамилия и имя покупателя, наименование изделия и его стоимость в местной валюте. Шубу целесообразнее покупать на крупной фабрике или в магазинах. В этом случае при отъезде из Греции не будет осложнений на таможне.

Здоровье: Аптеки работают все дни, кроме воскресенья, причем в понедельник, среду и субботу они закрываются в 13 часов. В случае острого недомогания надо вызывать скорую помощь, а не искать ближайшую больницу.

Размещение: Помимо объявленной стоимости номера в счет включается НДС (по гречески - ФПА), равный 8% и коммунальные налоги (4%). Если номер снимается на 1-2 дня, то плата увеличивается на 10%. В отелях может быть шумно шумно, полезно захватить с собой беруши. Если один человек снимает двухместный номер, он оплачивает 80% его стоимости. В стоимость номера, как правило, включен завтрак. В Греции туристам предлагаются комнаты в частных домах, отдельные квартиры. Молодежь может останавливаться в кемпингах.

Чаевые: Если Вы хотите дать чаевые официантам - обычно они составляют 5-10% от суммы заказа, но это - исключительно добрая воля клиента. Таксистам чаевые оставлять не принято, но на Пасху и Рождество все клиенты обязаны платить 250 драхм дополнительно. Носильщику отеля дают 150 драхм за место.

Режим пребывания и передвижения: Передвижение российских граждан по территории Греции не ограничивается.